суббота, 12 января 2013 г.

Санаторий: за и против



Перед Новым годом представилась мне возможность съездить в санаторий. Хотя и всего на недельку. Я возлагала на эту поездку надежды отдохнуть, отвлечься, выспаться (как раз Интернета там не было). Но не тут-то было. Если честно, это мой первый опыт. В СССР санаторно-курортное лечение ставило своей целью не только более быструю реабилитацию после серьезных заболеваний, но и оздоровление людей. А сейчас санаторий превратился в дом престарелых, во всяком случае, зимой. Может кому-то покажется, что я скажу зло, резко, но сейчас об оздоровлении речь не идет. Молодые люди (скажем, от 30 до 45-ти - в глазах пенсионеров) БОЛЕТЬ НЕ МОГУТ! Не имеют право.  
Только если не оздоравливать не такую уж и здоровую нынче молодежь, кто же будет работать для пополнения Пенсионного фонда на пенсии всем этим пенсионерам со стажем?

Одновременно, учитывая зимние каникул, в санатории привезли оздоровить около 200 детей разного возраста. Конечно, они мешают всем этим бабушкам и дедушкам везде: и в столовой, и в очереди на процедуры.

Очень интересно наблюдать, когда эти бабушки и дедушки стараются друг друга перещеголять своими регалиями: ВОВ, дети войны и пр. Перещеголять, чтобы прорваться без очереди всюду. Терпения нет у них. Им все обязаны.

Если рассматривать людей около 50-55 лет, скажем, женщин,  то они ходят печальные, вынашивают свою болезнь, как беременность. Никто не улыбается. С одной стороны, есть на лицах какая-то гордость, что попала в санаторий. С другой стороны, нужно показать себя эдакой больной страдалицей.
Все на столько озабочены, чтобы попасть на всевозможные процедуры, запланированные на каждый день. А график, скажем так, напряженный.

В очереди на ЭКГ заводятся политические баталии, чтобы потом с повышенным давлением делать ЭКГ. Спрашивается, зачем? Причем выступают, как Вы уже догадались, женщины с сильным Вызовом власти. Их не переспоришь, не перекричишь. И, что совсем не удивительно, им надо обязательно спорить именно с мужчинами, пытаясь подавить их. Грустно, печально, но последнее слово обычно за ними, даже если оно не правильное.

А на сеансе психотерапии? Здесь оказывается большинство людей с проблемами щитовидки. В карте бацзы такие проблемы видны по дисбалансу целой группы элементов, в том числе дерева. А дерево, как известно, отвечает за здоровье печени, желчного пузыря. Внешним проявлением дисбаланса элемента дерева в организме является гнев, нетерпение, повышенная нервная возбудимость? Думаете, зачем женщины приходили на сеанс? Совсем не для успокоения, лечения, а на доктора посмотреть, который рассказывал всякие маленькие истории на грани дозволенного с пошлыми намеками. Грустно...

В очереди на успокоительные ванны чуть не дерутся за право проскочить раньше. Зачем после этого все эти ванны и другие процедуры, если люди не поняли, зачем сюда приехали?

Интересно наблюдать, как наши пенсионеры нарушают все правила, которые где-либо написаны. Вы не замечали, кто чаще всего перебегает дорогу, не дождавшись зеленого света для пешеходов? Конечно, бабушки, да еще и таща за собой внуков.

В санатории есть такое место - БЮВЕТ, где люди набирают в поилку или стакан минеральную воду из специального автомата и сразу же ее пьют. Висит объявление "Набор воды в емкость на вынос запрещен". Каждая вторая бабуля набирает как минимум литровую бутылку? Опять вопрос: "зачем?" Ведь эта целебная вода, соприкасаясь с воздухом, быстро теряет большинство своих обалденно-полезных свойств. Потому в такой запасливости нет никакого смысла.

Уже на второй день пребывания в санатории я поняла, что НЕ ХОЧУ НАХОДИТЬСЯ среди всех этих людей. Хочу быть среди ЖИВЫХ, РАДОСТНЫХ, СТРЕМЯЩИХСЯ К ЧЕМУ-ТО, интересующихся миром и людьми вокруг себя. А не пережевывающих свои хронические болезни, даже не пытаясь понять их причину и постараться измениться.

В итоге меня обуяла злость. Да, злость на себя, за лень трудиться над сбережением своего здоровья, за жадность к еде, за то, что сама своими силами сознательно делаю себе плохо.

И эту статью я написала для того, чтобы и ваше внимание обратить на то, что мы с собой творим. Особенно это актуально после стольких праздников и в преддверии старого нового года. И никаким рекламируемым "мезимом"  тут не отделаешься. Это же надо так постараться, чтобы за несколько праздничных дней впихнуть в себя месячный запас еды, обильно полив литрами алкоголя. Это как надо ненавидеть себя, чтобы так изощренно издеваться над своим организмом. А потом мечтать об эликсире молодости или, того круче, бессмертия.

Бодрости духа и ТЕЛА, хорошего настроения, любви к себе (в хорошем смысле этого слова), и, как следствие, долголетия всем Вам!


6 комментариев:

  1. Татьяна, все что Вы написали в статье, конечно, актуально. Вместо того чтобы отдохнуть, люди еще больше обычного суетятся и беспокоятся. А главные зачинщики - обладатели Вызова Власти. Скажите, а можно как-то от них защищаться средствами фэн-шуй? Ведь они никому и нигде покоя не дают. И благодаря такой активности и напору они всегда у руля, начальство таких любит, и добиваются эти люди социальных высот, и думают что правильно живут и все так жить должны. А если у них еще Ресурсов нет, то им свои поступки и их последствия трудно оценить правильно. Подскажите, пожалуйста, как можно защититься от их воздействия. Может быть надо усиливать северо-западный сектор, или усилить как-то элемент Власти и Ресурсов?

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, очень важно человека перенаправить на что-то, чем-то увлечь, отвлечь. Чаще всего, это очень одинокие люди, которые хотят быть нужными, услышанными, хотя сами слушать не умеют других.
    По карте этого человека надо смотреть, чем можно улучшить ситуацию.
    Но, Вы же понимаете, что если сам человек не поймет, в чем его проблема, то его трудно будет заставить меняться. Но пробовать все равно надо, даже если хитростью.

    Нужно смотреть, каким элементом для него представлен элемент богатства. Важно сделать этого человека полезным, ответственным за какой-то фронт работ, и хвалить его при этом по чаще, чтобы он ощутил свою нужность.
    Ведь это человеческие отношения, просто усилением сектора не отделаться.

    Знаете, как бывает, пока галдит - плохо. Как заболел, то лучше бы галдел.
    Если Вы уже знаете такую проблему, то Вам у же проще - Вы знаете, что это не Вы виноваты, а проблемы самого человека. И Вы не будете себя накручивать. А когда Вы перестанете себя накручивать, переживать, то, наверняка, придумаете, куда направить неуемную энергию этого человека с пользой для всех Вас.

    Кстати, тогда в санатории я попробовала бросить фразу в воздух, что хватит всем портить настроение, меня поддержали еще пару мужчин, и женщина вынуждена была замолчать, т.е. мы не подпитали ее продолжением разговора именно про политику. Хотя последние слова были за ней еще на лестнице слышны, когда она уходила...

    Если бы она не замолчала и не ушла, я бы попробовала спросить у нее какую-нибудь ерунду, типа из какого она города, и как у них делают какое-нибудь блюдо, пусть научит своему рецепту, типа я слышала, что у них это самое вкусное. Или что-нибудь еще про ее город. Такие люди любят свое хвалить: город, дом, подъезд, семью, работу. Потому что они имеют к этому отношение. А разве они могут иметь отношение к чему-то плохому, недостойному?...
    Если уж невозможно закрыть рот, пусть уж лучше что-то хорошее вещает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо за Ваши советы, Татьяна! Слова о том что эти люди хотят быть нужными и услышанными, прямо в точку, и одиночества они не переносят. А интересно, почему их так пугает одиночество? Они же не в лесу живут, вокруг люди, но им всегда надо быть "на связи", с кем-то общаться. И свое они любят хвалить, это правда:)
      Вот такие общительные люди тоже разные бывают, некоторые тактичные, сначала думают, потом говорят, наверное Вызов Власти для них полезный. А другие и нахамить могут, потом сами об этом жалеют. Да, я слышала о таком явлении, что агрессивное поведение происходит от низкой самооценки человека. Я так понимаю, элемент Богатства понимает осознать собственную значимость и ослабляет неполезное самовыражение. Еще раз спасибо большое за ответ!

      Удалить
    2. А если у меня самой вызов власти? как исправить? Сама я вода инь. Ресурсы дерево. Деньги огонь. ИРИНА

      Удалить
    3. Неправильно написала. Ресурсы металл. Самовыражение дерево

      Удалить
  3. Статья понравилось, много верно написано. Старое поколение, времён сталина привыкло брать, тащить всё в прок, на всякий случай. Их долго гнобил, сгонял с насиженных мест этот горец, поэтому у них очень это укоренилось. Это поколение не только больное телом, но и душой. У них очень развит хватательный рефлекс. Жаль мне их. Многие из того поколения любят летом на лавочке, а зимой в санаторий, в тепле полечиться, покушать и поспать. И, заметьте, ездят всегда одни и те же. ...Я записалась на очередь тоже отдохнуть, но стою уже 3 года - и не с места - играют в междусобойчик. Как при коммунизме, если выдвинули, никак задвинуть не могут. Это поколение в основном не получила образование и чувство такта. Говорить о том, чтобы уступить дорогу молодым, и речи не может быть, пока они есть...Вспомните старых актёров. Почему они не уходят на пенсию? А ждут, когда их вынесут из театра...Хорошо сказал об этом когда-то актёр Грибов - ,,пока мы живы старики, молодые играть будут роли ,,кушать подано,,

    ОтветитьУдалить