воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Бацзы: Взаимодействия Небесных Стволов



Начинаем очень обширную и интересную тему о взаимодействии НС и ЗВ в карте бацзы.
Надо сказать, что это еще и самая противоречивая тема, которая порождает массу вопросов.
В одной школе учитывают слияния всевозможные, в другой разделяют слияния на слияние со сковыванием, слияние с преобразованием.

Прежде всего, чтобы определить силу карты, ее структуру, нужно решить, какие слияния в карте имеют место, дают ли они новый элемент (происходит ли преобразование), или же они просто скованы, не могут быть сами собой и выполнять свои функции.

При определенных условиях НС соединяются между собой, образуя комбинации. Это указывает на наличие возможных связей между различными аспектами жизни человека, в зависимости о того, какие элементы скомбинировались. Эти связи серьезно влияют на результаты происходящих событий в жизни.

Слияния НС

Слияния небесных стволов еще называют слиянием "мужа и жены". Потому что в нем принимают участие обязательно один Янский элемент и один Иньский элемент. И эти элементы стоят друг от друга в определенной позиции. Для Иньского элемента мужем будет Янский элемент Правильная власть = 6-ой элемент от него.   И поэтому обязательно в таком слиянии один элемент преодолевает другой по кругу У-Син.

Сначала рассмотрим слияние НС месяца и года.
Слияние НС в карте бацзы имеет очень важное значение. Люди со слияниями в карте более устойчивы к стрессовым ситуациям.  Если слияние полезно, то в экстренных случаях человек не паникует, действует конструктивно. Если не полезно, то человек сильно закреплен, может быть безразличным к окружающему.

+ = земля
Слияние доверия. Щедрость.
Человек с таким слиянием вызывает доверия, очень дружелюбен. Сам доволен собой. Для него очень важны человеческие отношения. Добросердечный. У него все хорошо получается, все само собой происходит.
Если результат этого слияния полезен, то человек успокоенный, в противном случае имеет страдает от своей дружелюбности. В случае не полезного слияния из-за своего доверия имеет проблемы, ему могут "сесть на голову". Это может мешать развиваться самому человеку.

Час
День
Месяц
Год









+ = металл
Слияние справедливости. Преданность и альтруизм.
Человек очень много времени уделяет справедливости, хочет добиться ее во всем.
Предан друзьям, семье, компании, в которой работает.
Такого человека легко обидеть, он во всем видит недостатки.
Если элемент слияния не полезен, то человек раздражает сильно окружающих, во всем выискивая недостатки.

Час
День
Месяц
Год

   







Вот интересный пример. Сначала (забегая вперед) смотрим слияния в ЗВ. Здесь есть полный треугольник металла, и за счет наличия  в часе комбинация треугольника имеет место. Поэтому  становится металлом и может поддержать слияние в НС в металл.


+ = вода
Слияние мудрости. Предательство.
Очень умный человек, на  первое место ставит ум, интеллект. Потому может быть нетерпим к тем, кто не так быстро думает, не настолько умен. Может предать Ваше доверие.
Если элемент слияния не полезен, то человек испытывает чувство превосходства над другими людьми. Если полезен, то это хорошие интеллектуальные способности, которые будут приносит свои положительные плоды.

Час
День
Месяц
Год










+ = дерево
Слияние сочувствия. Верность.
Это очень осторожный человек. Ему всегда свойственны благие намерения. Любят всем помогать, заботиться о других.
Беззаветно верны тем, кто им дорог.
Побочный эффект - сильная ревность. Если элемент слияние не полезен, то человек болезненно ревнив, и невыносим из-за этого, создавая сложности в общении с близкими и окружающими. Если элемент полезен, то человеку просто нужно контролировать партнера. И ему можно в этом подъигрывать, держа с ним связь, отзваниваясь систематически.

Час
День
Месяц
Год












+ = огонь
Слияние нравственности. Безжалостность.
Вежливый, с опрятными внешним видом, производит хорошее впечатление.
Комбинация приносит что-то недолговечное.
Не поддаются шантажу, не пойдут на уступки, лучше все потеряют, т.к. это безнравственно.

Час
День
Месяц
Год











Для того, чтобы говорить, что слияние в конкретный элемент произошло, нужно соблюдение условий. Для этого ЗВ месяца должна порождать элемент слияния или совпадать с ним.


+ = земля              ЗВ месяца = 丑辰巳午未戌
+ = металл            ЗВ месяца = 丑辰未申酉
+ = вода                ЗВ месяца = 申酉
+ = дерево            ЗВ месяца = 寅卯
+ = огонь              ЗВ месяца  = 寅卯巳午


Также бывают ситуации, когда в ЗВ происходят преобразования в элемент, поддерживающий элемент слияния. Тогда тоже можно учитывать, что слияние реализовано.



Час
День
Месяц
Год










Здесь сначала происходит слияние в ЗВ в воду благодаря наличию воды в НС часа, а на основании этого, раз Змея стала водой, возможно слияние в воду в НС.

Важно смотреть не только на элемент, который стоит в ЗВ месяца. Но и на соотношение сил элементов в карте. Если один из элементов слияния или оба очень мощно представлены в карте, то они "не захотят менять свою природу", не будут преобразовываться в другой элемент. В таком случае будет не достаточно просто иметь поддержку месяца.

Час
День
Месяц
Год
 










В этой карте на столько сильна энергия дерева, причем в ЗВ имеем полный треугольник дерева, то Коза перестает быть землей, не может поддержать слияние в НС, и оно не реализуется.


Если рассматривать слияния со сковыванием, то это происходит, когда слияние не реализовано, нет элемента преобразования. Но элементы скованы друг с другом, как наручниками. Поэтому они не могут быть самими собой, выполнять свои функции.

Для интерпретации в жизни человека результатов слияний смотрим, какими звездами представлены элементы слияния, на каким местах (в каких дворцах) они стоят.
Есть или нет на самом деле результат слияния, смотрим по реальным событиям в жизни человека.


Столкновение НС

Самые сильные столкновения со столпом дня.
Но если столп дня имеет высокую фазу Ци, то трудно ему навредить. Если придет в удаче или в текущем году сталкивающийся столп с более низкой фазой, то это может совсем не навредить НС дня.

Столкновения усложняют жизнь человека, дают личности нестабильность. Человек со столкновениями в карте может иметь тягу к путешествиям.


     и       
      и       
     и      
      и      


Если в карте есть столпы с фазой Ци 2 ("поступление на службу"), то это является защитой, неким иммунитетом для карты в случаях столкновений.

Не всегда металл преодолевает дерево. Если много дерева, а металл единичный, слабый, то дерево может дать отпор металлу. И в таком столкновении больше пострадает металл, хотя дерево тоже претерпит  некоторый ущерб. В столкновении  всегда страдают оба элемента.

Как Вы заметили, всего четыре пары столкновений указаны. А как же с остальными?
Дело в том, что это были именно столкновения. Металл рубит Дерево, Вода заливает Огонь.

А остальные пары имеют взаимодействия Преодоления:


      преодолевает        
      преодолевает        
      преодолевает        
      преодолевает        
      преодолевает        
      преодолевает       


Конечно, от местоположения элементов, находящихся в столкновении или преодолении, можем судить об отношениях между родственниками человека, обращая внимание на дворцы, которые задействованы в этих взаимодействиях.

Если сталкиваются или преодолеваются НС дня и НС часа, то можем говорить об отношениях с детьми, с подчиненными. Если НС дня и НС месяца в столкновении, то это сложности в отношениях с братьями, сестрами, друзьями, коллегами по работе.

Если затронуты столкновением столпы дня и года, можно говорить о потенциале сложных отношений с родителями, с семьей, родом.


29 комментариев:

  1. Татьяна, откуда Вы такая? Вы молодец. Кто-то ведь должен был наконец создать такой сайт. Мое Вам уважение и поддержка!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне, тоже, хочется выразить Татьяне, большую благодарность за ее труд!Как только "набрела" на эту страничку в интернете, сразу же стала ее поклонником и подписчиком. Каждый раз, с нетерпением жду очередную статью. Удачи и успехов, Вам, Татьяна!

    Людмила.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Скажите, а карта с преобразованием в воду змеи и обезьяны - это карта реального человека? Это вероятнее всего карта другой структуры.
    Огонь в сезоне, поддержанный деревом, имеющий выход в небо вряд ли будет преобразовываться в воду. Именно потому, что он сильный. Вода в карте слабая - сезон огня - вода умирает, рен со всех сторон окружен землей, которая его контролирует. Есть дерево, которое забирает от него силы. А обезьяна далеко стоит, чтобы ему корень дать. Металл в карте преодолевается огнем сезона - слабый. Я вижу, что Вы цитируете Кубни, но именно он в перерывах показывал такие карты как примеры несостоявшихся слияний. Вода должна силу иметь, а не просто быть в НС. Не нужно это сообщение публиковать. У Вас интересный блог, это просто размышления на основе того, что давал Кубни и по личной практике. С уважением,

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана, Вы правы, карта придуманная. Я час ставила правильный, а на месяц не обратила внимание. Просто хотелось показать разные варианты.
    Хотя в жизни очень часто получается, что слияние в карте не реализовано.
    В этой придуманной карте тоже не все ясно.
    Кстати, Тигр в этой карте не в сезоне и не проявлен в НС, да и со стороны собаки он теряет силы. Потому его помощь может быть спорной.
    В данном случае это лишь пример возможности слияния в НС после возможного слияния в ЗВ. И его реализацию, все равно, нужно проверять фактами.
    И важно, что сначала мы смотрим все взаимодействия в ЗВ, а потом уже на базе полученных результатов оцениваем возможность слияния в НС.

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, тогда, конечно, смысл в примере есть. У Вас очень приятный блог.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, здравствуйте! Очень познавательный материал, спасибо. У меня вот вопрос возник: произойдет ли слияние в НС, если есть поддержка в сезоне, но сама ЗВ месяца в пустоте?

    ОтветитьУдалить
  7. а в чем выражается "преодоление"? как это можно толковать?

    ОтветитьУдалить
  8. Я боюсь сказать, что преодоление слабее столкновения, чтобы Вы не подумали, что раз слабее, то его не нужно бояться.
    Столкновение более серьезная вещь, более резкая, безвозвратная. Взяли ножницы и подрезали ветки дерева (металл - дерево), и дерево сильно пострадало: дерево отдельно, ветки отдельно.
    Взяли воду и залили костер, все, огня уже нет.
    А преодоление...
    Дерево преодолевает землю. Чтобы не было оползней, сажают на склонах деревья, которые постоянно, медленно, но уверенно начинают контролировать землю. Никто не погиб в этой схватке сразу.
    Землю используют для ограждения разлива воды. Но есть земляной берег, вал, а есть вода, которая ограничена землей. Обе живы, сосуществуют вместе, но земля контролирует воду, теснит ее, не дает ей действовать.
    Конечно, если в преодолении чего-то очень мало, а чего-то очень много, то результат более печальный: лужу засыпали целым кузовом песка...

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте Татьяна! Подскажите в кратце, что может означать для мужчины Янского огня если в НС месяца стоит Дин и он преодолевает элемент жены Синь в НС года.

    ОтветитьУдалить
  10. Я могу совсем вкратце, в первом приближении, ответить, потому что без карты сложно делать реальные выводы. Ведь нет информации, какие элементы в карте имеют силу, какие - нет. Неизвестно, на чем сидит каждый из этих элементов.
    Это очевидно, что между звездой жены и ГД стоит кто-то. Это может быть сестра/брат, друзья/подруги, любовница. Но, повторюсь, это очень упрощенный взгляд, вырванный из контекста всей карты. Надо еще учитывать возраст, в котором сейчас находится мужчина. Потому что какие-то вещи, имеющие потенциал в карты, могли уже произойти раньше (в юности), и не иметь ни малейшего отношения к мужчине в более зрелом возрасте.
    Еще преодоление этих НС говорит о том, что мужчина мог рано уехать из родного дома (на учебу, на работу, другие варианты).
    Без карты это все не более, чем догадки...

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна, спасибо за полезный материал! Я хочу спросить только, могут ли сливаться либо сталкиваться элементы, которые не стоят рядом (НС)? Например День и Год, либо час и год?

    ОтветитьУдалить
  12. Для слияния НС должны быть рядом. А иначе это может быть просто "симпатией на расстоянии". Столкновения далекие очень слабые, мы тоже можем говорить, что есть какое-то напряжение между родственниками, дома которых сталкиваются. А вот когда в удаче или текущих годах будет приходить один из элементов слияния/столкновения, то существует тенденция "сближения". Например, в часе Крыса, в году Лошадь = далеко. Но пришел год Лошади, и он, удвоив свои силы - две Лошади, сталкивается с Крысой. Тогда события будут уже реальные.

    ОтветитьУдалить
  13. Татьяна, здравствуйте! Очень познавательный материал, спасибо. У меня вот вопрос возник: произойдет ли слияние в НС, если есть поддержка в сезоне, но сама ЗВ месяца в пустоте?

    ОтветитьУдалить
  14. Не обращаем на пустоту в данном случае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Вы развеяли мои сомнения!

      Удалить
  15. СПАСИБО Вам за быстрый ответ!

    ОтветитьУдалить
  16. Если в карте сливаются ЯД+из, а потом приходит ЯМ в году или в удаче. Разобъет ли он это слияние и нападет на Дерево?

    ОтветитьУдалить
  17. На период действия года или такта удачи слияние разбивается. Но нужно еще учитывать силу приходящего элемента, с какой силой он сможет напасть на Цзя. Не сливается ли этот Гэн с кем-то по пути? Важно смотреть всю карту.

    ОтветитьУдалить
  18. Татьяна, я очень благодарна Вам за эту статью. Только по собственной невнимательности я могла написать на форуме, что в ней было что-то непонятно. Всё супер доходчиво и понятно, спасибо!
    С извинениями и с уважением, Danka.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, статья очень позновательна, но у меня есть вопрос, основанный на реальной карте:
    Может ли сливаться ГД с часовым или месячным столпом? Я видела карту и не могла с ней разобраться. Там Дерево Ян, рождено в сезон Земли Инь (Бык) и месячном НС - Земля Инь. Слияние в Землю поддержано месяцем (в скрытых НС Быка как раз в ее время рождения доминирует Земля). Что это тогда может значить и происходит ли транформация элемента?

    ОтветитьУдалить
  21. iLook, именно с часовым или месячным столпом и может сливаться ГД при соблюдении всех условий. Те, которые Вы перечислили - еще не все. Любую карту нужно смотреть полностью, а не два-три иероглифа из нее.

    ОтветитьУдалить
  22. Татяьна , добрый день . С большим удовольствием читаю ваши статьи ,в которых всегда много полезного и познавательного.Хотела бы узнать ваше мнение по поводу столкновения дворца часа (Вода на Крысе) и столпа удачи Огонь на Лошади , с учетом , что оба элемента полезны для карты.Многие пишут весьма пугаюшие прогнозы по поводу этого столкновения.Заранее спасибо за ответ.Оксана

    ОтветитьУдалить
  23. Вы дали очень мало информации, и вот почему:
    1. важна сила воды и огня в карте
    2. есть ли дерево в карте и какого оно качества, каким божеством является
    3. какими божествами являются вода и огонь
    4. чем человек занимается, как реализует потенциал своей карты: по хорошему или по плохому сценарию
    5. тема детей, работы, а также тех аспектов, за которые отвечают указанные божества, будут иметь какие-то влияния, но детально по их силе и качеству это можно только по карте сказать.
    Пишите на ФОРУМЕ, посмотрим

    ОтветитьУдалить
  24. Татьяна, доброй ночи.

    подскажите, выполняется ли слияние, если месяц - в пустоте?
    например, Дзя+Джи, месяц рождения Собака, и она является пустой?

    ОтветитьУдалить
  25. Татьяна, читаю ваши статьи и обмираю от восторга! вот это пилотаж! круто! так красочно нарисованы карты!
    маленькое предложение поменяйте в статье там где 庚 + 乙 = металл Слияние справедливости. Пример карты - Гэн в месяце не может сидеть на быке - скорее всего И на петухе должно стоять в месяце, а вот Гэн на чем угодно. и тогда слияние состоится.

    ОтветитьУдалить
  26. а какая удивительная статья про Гитлера и про Кристину Орбакайте! Татьяна! у Вас наверняка есть БЧ литературы? давно не читала таких ярких, понятных, красиво написанных статей! просто удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте, Татьяна! У меня вот вопрос возник: у меня карта следования за богатством (огонь)
    http://mingli.ru/card/34856
    ГД вода инь сливается в огонь с Землёй Ян из НС часа, т.к. есть поддержка в ЗВ и в карте очень силный огонь, она можно сказать почти полыхает. Скажите, в такой карте с преобразованием что это может значить и происходит ли транформация элемента личности в Огонь Ян?

    ОтветитьУдалить
  28. Здравствуйте Татьяна ваш блог ещё действителен, если да то у меня есть вопросы по столкновения и слиянием в скрытых столбах, как они действуют? Я родилась 04.09.1978 10:00 Тячев.

    ОтветитьУдалить