вторник, 11 сентября 2012 г.

Бацзы: начало, Земные ветви


Теперь рассмотрим Земные ветви (ЗВ).
Их 12, каждой для ориентира дано название одного из животных восточного гороскопа. И чтобы можно было уже сложить о человеке какое-то мнение, достаточно вспомнить поведение и пристрастия конкретных животных. Это не дает основной картины, но является хорошим дополнением качеств личности.

Крыса: креативность, сообразительность, осмотрительность, стадное животное, трудится под настроение,  вечернее/ночное время - самое продуктивное, требуется партнер для достижения цели, общительность, любит движение, расчетливость, экономность.

Бык: стабильность, надежность, преданность, готов к тяжелой работе, уравновешенность, достоен доверия, упрямство, стремление к совершенству во всем, преданный друг, для него важны факты, любит работать с землей и строительством, трудолюбие, замкнутый человек,  скрытое творчество, романтичный.

Тигр: власть, решительность, конкурентоспособность, стремление к успеху, строгость, стремление к дисциплине, понимающий, харизматичный, лидер по натуре, любит быть в центре внимания, коварный, не очень дипломатичен, педант, аккуратен и придирчив в одежде, любит хорошие вещи, комфорт.

Кролик: сочувствие, наделен художественным вкусом, трудолюбие, любвеобильный, заботливый, нужно рано ложиться и рано вставать, дипломатичен, умеет убеждать.

Дракон: символ императорской власти, магическое животное, сильный интерес ко всему нетрадиционному, любит создавать иллюзии, хорошая интуиция, зажигательность, страсть к игре (и на сцене, и в казино, и на бирже), поспешность принятия решений, изыски в одежде.

Змея: духовность, элегантность, чувственность, таинственность, сдержанность, осторожность, любит все прекрасное, связь с потусторонним, тонко чувствует интриги и секреты, бдительность, мастер собирать информацию, внимание к деталям, математический склад ума, хорошо для исследователя, скурпулезность с деньгами, придирается по мелочам, экономна, привередлива, иногда любит роскошествовать, скромность в одежде, искренность, скрытность и подозрительность.

Лошадь: братство, физическая сила, спорт, гоночные машины, работа в команде, общественная жизнь, приверженность компании, патриархальные взгляды на ведение домашнего хозяйства у мужчин, равноправие в семье по мнению женщин,  лидерские качества, социально активная жизнь, хороший член коллегиальных органов управления, годятся для политической карьеры, имеет постоянные взгляды, в моде следует общим тенденциям своей социальной группы, хороший друг.

Коза: семья, самый женственный из всех знаков, стабильность, дружеские отношения, очень тесная связь с семьей, родными и двоюродными братьями и сестрами, неспособность понять чужие вкусы и предпочтения, чрезмерная доверчивость, весьма уступчива, легкий характер, может проявить неожиданную воинственность, любит быть в толпе на работе, но любит демонстрировать свою независимость, т.е. быть среди людей, но и блистать одновременно, подходит карьера в искусстве, держится уверенно и самонадеянно, умеет подбирать подходящую к случаю одежду.

Обезьяна: мастерство, удовлетворение от выполненного дела, ловкость рук, хорошо подвешен язык, может выкрутиться из любой ситуации, большинство проблем являются следствием ее собственных поступков, сочетания острого ума и язвительности с техническим мастерством, подвержена сиюминутной прихоти, потребность выражать свои фантазии  с помощью совокупности разным приемов, перерасход средств, не завершив один проект, хватается за другой, семья за ней может не успевать, беспокойство, нетерпение, жажда перемен, неугомонность на работе и в семье, партнерство с ней усугубляется ее непредсказуемостью, любовь к сложным узорам в одежде, к замысловатому дизайну.

Петух: торговля, мода, магазины одежды, нездоровая страсть к алкоголю и табаку, интуиция, полон энтузиазма, много говорят - плохо слушают, откровенность, любит критиковать, деятельный, рано встает, прекрасно чувствует тенденции моды, харизма.

Собака: собственность, безопасность, надежность дома, защищает друзей и семью, ведет себя настороженно при первой встрече, готовность общаться с широким кругом людей, но настоящих друзей мало, очень верна друзьям, любит гостей, но на ночь не оставит, бдительность, с удовольствие занимается ремонтом, подходит работа в строительстве или недвижимости, любит просторный дом, беспокойство, любит сельскую местность и открытые пространства, любит загородную жизнь.

Свинья: дом, уютный дом, теплая дружба, удовлетворенность, безопасность, гостеприимность, любит роскошь и комфорт, очень усердна в работе, много работает, мягкость, доброта, стремление быть полезной, ее могут использовать, наивность, ей трудно отказать людям в помощи, великолепное чувство стиля, любит выделиться удивляющим дополнительным штрихом в одежде, достигая цели - не имеет стимула что-то начинать.


Самые домашние знаки: Собака, Кролик, Коза, Свинья, Бык, Лошадь.
Не домашние: Крыса, Змея, Обезьяна.
Креативные, неординарные: Тигр, Дракон, Петух.

Каждая земная ветвь не представляет собой никакого элемента. Это коробочка, наполненная Скрытыми Небесными Стволами (СНС), которые и несут определенные характеристики.
Основная Ци в каждой ЗВ  дает ей базовую основную характеристику.

子 (Цзы)    - Вода Ян       – основная Ци   (Квэй, Гуй)
丑 (Чоу)     - Земля Инь   – основная Ци   (Дзи)
寅 (Инь)     - Дерево Ян   – основная Ци  (Цзя)
卯 (Мао)    - Дерево Инь  – основная Ци   (Йи)
辰 (Чень)   - Земля Ян      – основная Ци   (Ву)
巳 (Сы)      - Огонь Инь    – основная Ци  (Бин)
午 (Ву)       - Огонь Ян      – основная Ци  (Дин)
未 (Вэй)     - Земля Инь    – основная Ци   (Дзи)
申 (Шень)  - Металл Ян    – основная Ци  (Гэн)
酉 (Ю)        - Металл Инь – основная Ци   (Синь)
戌 (Сюй)    - Земля Ян      – основная Ци  (Ву)
亥 (Хай)     - Вода Инь      – основная Ци (Рэн, Жень)


Комбинация (или треугольник):
- Дерева (Свинья + Кролик + Коза)
- Огня (Тигр + Лошадь + Собака)
- Металла (Змея + Петух + Бык)
- Воды (Обезьяна + Крыса + Дракон)

Каждая комбинация отражает фазы развития элемента. Т.е. дерево зарождается в Свинье, достигает максимального развития в Кролике, умирает в Козе. Аналогично с другими комбинациями.
Первый элемент в комбинации можно назвать "рождение", центральный - "процветание" (вершина треугольника), последний - "могила".
Допускается слияние ЗВ из комбинации попарно, но присутствие вершины обязательно. Если рассматривать слияния полукомбинации по силе, то полукомбинации вершины с рождением  сильнее, чем слияние вершины с могилой.

Существует четыре Сезона (или стороны):
- Дерева (Тигр, Кролик, Дракон)
- Огня (Змея, Лошадь, Коза)
- Металла (Обезьяна, Петух, Собака)
- Воды (Крыса, Свинья, Бык)

Каждый сезон начинается с янского элемента, потом идет яньский элемент. Происходит непрерывное перетекание из одного сезона в другой, от янского к иньскому элементу, от весны к лету, от лета к осени, от осени к зиме, от зимы к весне.


Весна ассоциируется с Деревом, лето с Огнем, осень с Металлом, зима с Водой. Что касается Земляных земных ветвей, то они ассоциируются с межсезоньем. А Небесные стволы элемента земли соотносят с поздним летом.


Полусезонов не бывает. Для того, чтобы можно было зачесть сезон, например, металла, наличие  Обезьяны, Петуха, Собаки - всех трех, обязательно.

Существует мнение, что в земляных ЗВ в конце каждого сезона (Бык, Дракон, Коза, Собака) 12 дней этих месяцев относятся к текущему сезону, а оставшиеся 18 дней - к Земле.

Теперь мы можем рассмотреть образование Скрытых НС в ЗВ.
В каждой ЗВ есть остаточная Ци предыдущего месяца, основная Ци, срединная Ци, правильная Ци, с некоторыми исключениями.

Все ЗВ можно соотнести со сторонами света.
Причем кардинальные направления таковы:
Восток - дерево - кролик (мао)
Юг - огонь - лошадь (ву)
Запад - металл - петух (ю)
Север - вода - крыса (цзы)
В них, за исключением лошади, мы имеем только небесные стволы Ян и Инь данного элемента ЗВ.


Год начинается с Тигра.  Смотрим, какие СНС находятся в каждой ЗВ.


寅 (Инь)     -  
卯 (Мао)     -   (甲)
辰 (Чень)    -  
巳 (Сы)       -  
午 (Ву)        -   (丙)
未 (Вэй)      -  
申 (Шень)   -   (己)
酉 (Ю)         -   (庚)
戌 (Сюй)     -  
亥 (Хай)      -   (戊)
子 (Цзы)      -   (壬)
丑 (Чоу)       -  

Как видим, остаточная Ци предыдущего месяца начинает следующий месяц.
Доминирующий СНС определяется так: считаем, сколько дней прошло от начала сезона до дня рождения.
СНС в скобках - это альтернативный, расширенный набор СНС, отличный от классического.


10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна! Скажите, пожалуйста, как определять силу элементов в последние 18 дней сезонов?

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, трудно кусок теории выкладывать в отрыве от конкретной карты.
    Можете на ФОРУМЕ (вверху страницы есть вкладка ФОРУМ) выложить нужную Вам карту и мы вместе определим силу элементов в ней.

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Если имеется ввиду сезон земли, то его не существует. Земля, как сказано выше в статье, "правит бал" вторую половину каждого третьего месяца, и особенно сильна в июле.

      Удалить
  4. 07.03.1980 в 8.45 в Дагестане , кто я так акая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По элементам Вы - Земля Инь, родились в год Обезьяны, в день и месяц Кролика, в час Дракона.

      Удалить
  5. здравствуйте.я родилась 05.05.1993 в Благовещенске амурская область в 17:10 скажите кто я???

    ОтветитьУдалить
  6. А скажите пожалуйста, когда происходит столкновение земных ветвей, кто с кем сталкивается, год с месяцом, или же месяц с годом и т.д. как например, крыса в году а лошадь в месяце.

    ОтветитьУдалить
  7. разве Змея - это янский элемент? с него начинается сезон Огня.

    ОтветитьУдалить
  8. сезон начинается с путешествующей лошади.

    ОтветитьУдалить