воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Стакан наполовину полон? Нет, наполовину пуст...



Бацзы - это одно из направлений китайских метафизических предсказательных практик. Своего рода, гороскоп.
Как в любой астрологии, мы рассматриваем дату рождения человека как нечто статичное, что дано от рождения.
Видим в этой карте потенциал заложенных черт характера, возможностей, желаний, форм отношений с другими людьми, отношение к жизни.
А рассматривая приходящие, постоянно изменяющиеся энергии каждого периода и года, мы хотим знать, что же будет с нами в течение этого года.

На одном из форумов меня обвинили в том, что я пессимистично отношусь к информации, полученной из анализа бацзы.
Ну, зачем думать о том, что может быть что-то плохое... Лучше думать о хорошем...
Потому как есть подход видеть только хорошее, именно прятаться от реальности, одев розовые очки.
Конечно, позитивный настрой - это очень сильная штука. Но разве правильно прятаться от опасности, зарыв голову в песок и повторяя при этом: "у меня все хорошо"?

Для кого-то это выход из положения. Ведь люди делятся на имеющих активную жизненную позицию, пассивную, еще более пассивную (можно назвать ее пофигизмом).
Люди с активной жизненной позицией не боятся взять ответственность за все, что происходит в их жизни, в свои руки.
Люди с пассивной позицией могут пережидать, пересиживать сложные времена, ничего не делая, но не забывая при этом стенать во все стороны, какие они бедные и несчастные.

Я, как раз, оптимистично смотрю на мир, но реально.
И, узнав о предстоящих трудностях, лучше знать врага в лицо, а не удивляться потом: "Почему они так со мной поступили?"

Наш мир состоит не только из покушать, поспать, заработать и потратить деньги.
Он состоит сплошь и рядом из ОТНОШЕНИЙ. Отношений между людьми: с родителями, с коллегами, с детьми, с друзьями, с начальниками, с соседями, с попутчиками в общественном транспорте и т.д.

А в бацзы часто видно, почему человек портит САМ отношения с кем-то. Многие в первой половине своей жизни часто обвиняют других в том, что они не такие, что не то сказали, не то сделали, не то подумали. В себе вообще не видят проблему. Ну, как же, - "Я - Лев по гороскопу", или еще кто, тем самым оправдывая свое где-то даже неучтивое отношение к окружающим.
Хорошо, хоть позже эти люди в жизни приходят к тому, что начинают пересматривать и переосмысливать свое поведение.

Нынешняя молодежь мне очень нравится в этом отношении. Сейчас часто девушки, потерпев какие-то неудачи в личных отношениях, приходят не только с вопросами: "Когда я выйду замуж?"
Часто можно услышать:"Что не так во мне? Как мне нужно себя вести, чтобы...? Как наладить ухудшившиеся отношения?" 
И не ищут вину только в партнере, готовы и хотят работать над собой и своей жизнью.

Бывают ситуации, когда зная, что год сложный (для Вас или Вашего партнера), Вы будете терпимее к нему, спокойнее. это поможет пережить сложное время.
Разве плохо будет, если я на консультации скажу:"В этом году у Вашего парня будут сложные отношения с коллегами на работе, с начальством. У него из-за этого может ухудшиться настроение ко всем, в том числе и к Вам. Если Вы его любите, он Вам важен, Вы не должны все его раздражение принимать на свой счет. На самом деле он раздражается на весь мир, который вдруг повернулся к нему спиной. Просто Вы рядом, Вам он может выплеснуть свои эмоции. Хотя для Вас это тяжело и не приятно...."
И, зная это, Вы уже не будете думать: "Он меня не любит. Как все было хорошо? У него кто-то появился?.." И, понеслась... А проблема-то не в Вас, а в нем.

И тогда Вы пытаетесь его отвлечь, переключить внимание на то, что ему интересно. Таскаете по кинотеатрам, каткам, прогулкам и т.д.
Главное, НЕ ПРИНИМАЕТЕ все это на себя, не копаетесь в себе. Год прошел, у него все изменилось. И он будет Вам благодарен за то, что были рядом, понимали, любили, терпели.

Удачного Вам дня и хорошего НЕ страусиного настроения!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна! Совершенно с Вами согласна. Многие консультанты, желая защитить клиента, не рассказывают о негативных качествах характера или плохих временах, не давая тем самым объективного представления о человеке и его ситуации. Человек должен знать об опсности, в которую может попасть или сам на себя навлечь. И, зная о негативных своих качествах, должен стремится к хорошему. С уважением. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна скажите пожалуйста как вам заказать консультацию? a.bkmz2015@yandex.ru

    ОтветитьУдалить