пятница, 7 сентября 2012 г.

Фен шуй: концепция Инь-Ян, пять элементов У-Син




Ци пронизывает все живое, проходя сквозь землю и по поверхности земли. На протяжении веков китвйцы использовали Фен шуй, чтобы определить, гдев ланшафте протекает наилучшая Ци земля насыщен. Там и будет более плодородная земля, здоровые животные, живущие на этой земле, счастливые и благополучные люди.
Увеличение  количества Ци в определенной местности, квартире, офисе благотворно сказывается на всех здесь живущих и работающих.
В дом ци обычно проникает через окна и двери. Там, где дыхание жизни не может течь спокойно - где концентрируется негативная ци. Где ци течет быстро и прямо, благотворная ци превращается в негативную энергию ша.

 Концепция Инь и Ян изображается уже всем известным символом Тайцзы.

Этот символ указывает  на две стороны всех вещей. 
Ян - белая часть - мужское, солнце, сила, позитив.
Инь - черная часть - женское, луна, слабость, негатив.
Инь и Ян дополняют и зависят друг от друга. Части Тайцзы как бы перетекают из одной в другую, и в каждой из них есть частичка другой. Их нельзя отделить друг от друга.
Небо символизирует мужское начало и обладает качеством созидания. Земля символизирует женское начало и обладает качеством принятия. А человек живет между этими стихиями, и только в гармонии с природой обретает здоровье и счастье.

Символами пяти основных элементов являются пять обычных веществ: дерево, огонь, земля, металл, вода. Все в нашей можно ассоциируется с этими пятью элементами: цвет, органы, вкус, времена года, погода, части тела, эмоции, звуки.Эти элементы находятся во взаимосвязи друг с другом. Взаимосвязь между ними описывается Циклом порождения (один элемент порождает следующий), Циклом ослабления (один элемент ослабляет предыдущий), Циклом контроля (один элемент контролирует элемент через один от себя).

Теория пяти элементов У-Син является основополагающей для всей китайской метафизики. Все находит объяснение через эти элементы и их взаимодействия.

С помощью пяти элементов можно объяснить множество бытовых представлений о мире. 
Если у человека проблемы с сердцем, то ему вредно есть много соли, т.к. соленый вкус - это вода, а вода убивает огонь , т.е. сердце.
Если у человека проблемы с почками (вода), ему надо есть меньше сладкого, т.к. сладкое - это земля, которая уничтожает воду.
Если человек много курит (это огонь), то огонь разрушает металл, т.е. легкие.
Чрезмерное употребление алкоголя (металл) уничтожает печень (дерево).
Если человек есть много кислого, то может заработать себе гастрит, потому что кислый вкус относится к дереву, которое разрушает землю (желудок).

Сила и слабость каждой стихии связана со временем года. Сила каждой стихии проходит следующий цикл: рождение, расцвет, отдых, болезнь, смерть. В последний месяц каждого сезона самой сильной стихией является Земля.

Зная и учитывая качества и сезонность проявления силы стихий, можно делать разнообразные предсказания и объяснить многие вещи и процессы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий