воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Спорт в жизни ребенка




Очень часто, заказывая консультацию по карте бацзы для ребенка, родители спрашивают, каким видом спорта увлечь ребенка. Причем большинство хочет, чтобы ребенок достиг определенных спортивных результатов. Редко идет речь о спорте ради здоровья, чаще включаются амбиции родителей вырастить олимпийских чемпионов, как минимум.

Что дает нам спорт? В каком виде он нужен человеку? Нужно ли «гробить» на это детство? А как же здоровье, которое, вроде бы, должно улучшаться и поправляться. А, на самом деле, усиленные занятии, нацеленные на победные результаты любой ценой,  несут множество травм физических. Это уже потом придут психологические травмы…

Недавно  я читала статьи про украинских гимнасток Анну Бессонову и Наталью Годунко.
Вот закончили они свою спортивную карьеру. И что дальше? Да, у них есть образование, которое, скорее всего, получено мимоходом. Что эти девочки видели с детства? А было ли детство? Ведь им пришлось рано вступить во взрослые закулисные игры нечестных спортивных судей. Научились ли они дружить? Ведь в детстве мы проходим очень нужную человеку для дальнейшего общения в социуме школу человеческих отношений. Учимся отличать правду ото лжи, учимся чувствовать людей, понимать, с кем хотим общаться, а с кем – нет. Как отличить хорошего человека от плохого. А они все это пропустили. Они не только не смогли научиться понимать других детей (людей), но себя не научились показывать такими, какие есть. Люди привыкли, что это улыбающиеся девочки, выходя на ковер, отрабатывают поставленные номера. Но им негде было проявлять свой настоящий характер, кроме упорства в спорте. Не удивительно будет, если сейчас окажется, что, приглашая этих девушек вести какие-то передачи на ТВ, окружающие люди будут узнавать их с другой стороны. И не известно, на сколько мы их идеализировали до сих пор.
Одну из них приглашают на ТВ. Другая пока открыла свой клуб, учит малышей гимнастике.

Думаю, нужно стараться давать ребенку всестороннее образование, помочь развить нужные качества. Для этого хорош спорт в умеренных количествах, для здоровья, так сказать. Конечно, если ребенок отлично развивается и продвигается в спорте, нет смысла ему мешать. Но не нагнетать ситуацию, давая установку на победу, взращивая непомерные амбиции. Хотя однобокое развитие вряд ли можно назвать удачным.

Бывают ситуации, когда ребенка, в самом деле, нужно увлечь и загрузить. Потому что у него есть потенциал оказаться в так называемых плохих компаниях.  Тут уж лучше спорт. Лучше в нем реализовывать свой безудержный вызов власти, свое агрессивное самовыражение. Лучше в спорте ощущать на себе влияние не полезной 7 позиции.

А кому-то, наоборот, чтобы раскрыться, вылезти из своей ракушки, нужно добиться весомых результатов, чтобы отбросить комплексы, которые тяжелым грузом лежали на хрупких детских плечах. Потому что не секрет, что люди любят и уважают силу, значимость.

Еще не маловажный момент. Если дети достигают весомых спортивных результатов, они больше времени проводят с тренерами, бывает, в семье тренера. Получается, что родители, как бы, умывают руки в плане воспитания ребенка. Но спорт заканчивается, а жизнь продолжается. Какую же картинку семейной жизни срисовывать ребенку для своей дальнейшей жизни?

Возьмите Яну Клочкову. Как она стабильно завоевывала победы долгие годы, и как она неумело вступила во взрослую жизнь: и личную, и рабочую.

Сейчас, в самом начале учебного года, многие из Вас задумались, чем занять ребенка, какому виду спорта уделить внимание. Анализ карты бацзы по дате рождения ребенка может подсказать это. Со временем, взрослея, ребенок сам что-то отметет, что-то оставит, что-то выберет новое в своих увлечениях. А пока должен работать важный принцип: "не навредить". Т.е. выбрать что-то, что не усилит дисбаланс в организме, не увеличит нагрузку на слабые органы, наоборот, усилит, поддержит их.

Вспомнился мне один диалог с мамой ровесника моего 5-ти летнего сына. Она искала, куда своего мальчика отдать на плавание. Решила записаться сначала в бассейн не далеко от дома. Но оказалось, что туда, как в старые советские времена за книгами по обмену макулатуры, нужно выстаивать очереди, занимая место чуть ли не с 5-ти утра. Не подозревая всех сложностей, она явилась среди бела дня записываться. Ей охранник и говорит, что типа поздновато она пришла. Набор закончен. НО предложил прийти через месяц - другой, когда   ЧАСТЬ ДЕТЕЙ ОТСЕИТСЯ из-за заболевания отитом (воспалением ушей).
Вот и выбрали родители в сентябре детям оздоровление на свою голову, не учитывая здоровья самих малышей. Справка в бассейн предполагает отсутствие сыпи, отсутствие явных недомоганий, терпимые анализы. Но почки деток вряд ли кто проверяет перед этим. Раз не жалуются, значит, все в порядке. Очень жаль, что так поверхностно родители относятся к здоровью детей. Потому что слабость почек - это слабый иммунитет, быстрая утомляемость, как итог, плохая учеба. И далеко не всем подходит бассейн, как и другие виды спорта.

Любите своих детей по-настоящему, а не себя любите в них!


4 комментария:

  1. Здравствуйте! У меня две племянницы. Одна - Меруерт 22.03.2005 г. 11-15ч. Алматы (Казахстан)
    ЯВ ид из ид
    ЯО ио ид им
    лошадь змея кролик петух
    Любить красоту, любить рисовать.

    Вторая - Маржан 02.04.2007 г. в 13-30 г.Алматы Казахстан
    ид ЯО ив ио
    из ЯД ид ив
    Коза Тигр Кролик Свинья
    Очень яркая девочка, как пацанка.

    1 вопрос: Я правильно разобралась по календарю?
    2 вопрос-просьба: помогите, пожалуйста, чем им лучше заниматься с детства? В какой вид спорта их отдать, может на танцы? Они, мне кажется, очень талантливые?
    Заранее благодарю. Орынша

    ОтветитьУдалить
  2. Орышна, переходите, пожалуйста по ссылке: http://chengbazi.mybb.ru/viewtopic.php?id=8#p167

    Там мы вместе рассмотрим карты Ваших девочек.

    ОтветитьУдалить
  3. ЗДРАВСТВУЙТЕ!У меня сын не знаю куда его отдать учиться, проблем с ним много,и с учебой, и проблемы еще со здоровьем ,спортом занялся вроде,но у меня сомнения.Огонь-инь, хочет юристом,МВД,окончил музыкалку,тянется к спорту.

    Подскажите, помогите: куда его отдать, какую профессию ему выбрать 14.08.1993 12.25 летнее время г.Салават Башкортостан Россия.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите пожалуйста как классифицируются виды спорта по стихиям? т.е. что к чему относится?

    ОтветитьУдалить