пятница, 7 сентября 2012 г.

Страшилка про фен шуй. А так ли уж он страшен?





Однажды, рассказывая своему другу о каких-то тонкостях Фен шуй, я  столкнулась с тем, что проходивший мимо нас его знакомый при слове Фен шуй, остановился. Его лицо стало злым. И он сказал: «Поубивал бы всех, кто Фен шуй занимается!»
В разговоре выяснилось, что его жена очень увлеклась Фен шуй, но не сама. Она, что называется, «подсела» на одного консультанта, который просто в шоке держал ее,  а она  - своего мужа от всевозможных проблем из-за неправильного Фен шуй.
В итоге, муж не выдержал, что жена ПО-ЛЮБОМУ поводу звонила консультанту. А та начинала свои слова неизменно: «Да Вы что!!! Так нельзя!!! …»  Надо сказать, что все советы были отнюдь не бесплатными. Сейчас они в разводе, и муж во всем винит Фен шуй.

Конечно, мы могли бы для начала предположить:
-  что жена неспроста увлеклась Фен Шуй;
-  что жена просто «нырнула» в него;
-  что жена давно перестала ощущать внимание своего мужа на себе;
-  что муж со временем отдалился от жены;
-  что незнакомое слово Фен шуй просто стало катализатором в проблемах отношений в семье.

Давайте уберем в сторону нездоровый фанатизм - он еще никого не доводил до добра.
Давайте не будем принимать в штыки незнакомое слово, а вместе с ним и смысл, содержание, проявление этого слова; людей, им занимающихся.

ДАВАЙТЕ вместе разберемся, что же это такое: Фен шуй?
Сразу хочу предупредить, что в наших статьях не будет идти речь о так называемом «поп-фен шуе». Жабок на деньгах, голопузых Хоттеев мы не будем даже рассматривать, тем более не будет советовать, куда расставить эти «произведения» искусства, наводнившие наши рынки. А в последнее время, и заполонившие жилые дома и квартиры.

В каждой культуре издавна существуют правила обустройства жилого пространства. Наверное, еще с пещерных времен. Когда очагу отводилось специальное место. Когда места для сна также выбирались исходя из безопасности, прежде всего.

Есть общие правила, которые соблюдались ранее при планировании дома.
Это и расположение печи, и Красный угол, и не ложиться ногами к дверям, и многое другое.

Вот вместе мы с Вами и проведем исследование.
Чем же так плох Фен шуй? А может это то же самое, но другими словами и более глубоко изученное? Давайте смотреть правде в глаза: наше советское поколение было оторвано от корней, истоков своих. Потому и пренебрегаем в жизни многими вещами, которые были известны нашим предкам в обустройстве жилья.

«В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату».
«В качестве основной цветовой гаммы использовалась золотисто-охристая, с добавлением красного и белого цветов».

Дома строились прямоугольной формы. Не то, что сейчас нам строители и архитекторы навязывают. Это очень важный момент. Устойчивые формы: квадрат, круг, прямоугольник (но не сильно вытянутый).  Конечно, в круглой комнате без углов жить сложно. Хотя у кочевых народов применима такая форма жилья.
А замысловатые формы нынешних квартир и домов даже с точки зрения геометрии и ощущений дают некую неустойчивость.

Фен шуй оперирует понятием Ци. Ци – это трудно передать словами. Но упрощенно мы принимаем Ци за энергию.

Но об этом уже в следующей статье….

1 комментарий:

  1. Молодец,Таня,читать интересно и со всем согласна,жду следующую статью.

    ОтветитьУдалить