воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Бацзы: начало, Небесные стволы




Для изучения китайских метафизических искусств нужно понимание концепции Инь  и Ян.
Инь и Ян представляют собой изменение, течение. Это взаимодействие прекрасно описывает всю Вселенную и все, что в ней происходит. Все явления, события, временные изменения подчиняются теории Инь и Ян. Инь и Ян также описывают противоположности: их различия, как они дополняют лруг друга, становясь одним целым. 
Для начального понимания: Инь  используется как женский принцип, а Ян - как мужской.
Например:

          ЯН                 ИНЬ
     позитив     -     негатив
     день           -     ночь
     сильный    -     слабый
     яркий        -     темный
     быстро      -     медленно
     большой   -     маленький
     твердый    -     мягкий

Инь и Ян пребывают в постоянном динамическом равновесии. Так и мы стремимся к сбалансированной жизни. Потому, анализ карты Бацзы - это наука, целью которой является поиск равновесия и гармонии.

В любой карте Бацзы триединство Неба, Человека и Земли характеризуется следующим образом:
Небесные стволы (НС) - уровень Неба
Земные ветви (ЗВ) - уровень Земли
Скрытые Небесные стволы (СНС) - возможности человека



Рассмотрим круг У-Син. Пять элементов этого круга: Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода. Но не нужно буквально воспринимать эти элементы в их физическом проявлении. Пять элементов – это фазы Ци, они отражают характеристики карты, позволяющие определить тип человека, его личность, жизненный потенциал. 

Вода представляет мудрость, Дерево – щедрость, Огонь – изящество и страсть, Земля – надежность, Металл – справедливость.

В процессе взаимодействия пяти элементов важно понимать три основные цикла:

- цикл Порождения – в нем элементы поддерживают и порождают друг друга.
Это  цикл гармонии и постоянного движения: Вода питает Дерево. Дерево нужно для горения Огня. Огонь порождает пепел, возвращаясь к  Земле. Земля содержит в себе много Металлов. Использование Металла для конденсации Воды.

- цикл Контроля. Чтобы достичь баланса, необходим контроль. Это не обязательно отрицательный момент, это функция проверки.
Вода тушит Огонь, Огонь плавит Металл, Металл рубит Дерево, Дерево корнями удерживает Землю, Земля берегами ограничивает Воду.

- цикл Ослабления – в нем любой элемент ослабляется тем элементом, который он порождает. Металл ослабляет Землю, Вода вызывает коррозию Металла, Дерево подпитывается Водой, Огонь сжигает Дерево, Земля засыпает Огонь.
Учитывая особенности Порождающего, Контролирующего и Ослабляющего циклов, мы  сможем читать карту бацзы, как картинку. Это позволит ясно видеть события, результаты, возможности, трудности, ожидающие человека на его жизненном пути.






Карта бацзы состоит из восьми иероглифов. 

Верхний ряд – Небесные стволы (НС).  Они показывают то, что человек выставляет напоказ. Черты характера и манеры поведения человека, которые характеризуются данными иероглифами, видны всем людям. 

Нижний ряд – Земные ветви (ЗВ). Но сами ЗВ не представляют никакой элемент. Они как бы коробочка, наполненная НС. Эти НС называются скрытые (СНС). Скрытые НС делятся на Донимирующий СНС (ДСНС) и остальные СНС. Доминирующий, как раз, и определяет качество земной ветви. Он показывает, какая ведущая Ци в данной ЗВ. 

НС и ЗВ – это предопределенность. Человек не может это изменить. Но вот СНС дают возможность человеку выбор: как себя вести, как поступать, какие приоритеты выбирать в различных отношениях и ситуациях. 

НС дня – самый важный элемент карты, который характеризует человека – это Господин дня (ГД).  
Каждый НС имеет свои отличительные особенности, по которым можно уже многое сказать о человека, описав его ГД. Это самый первый, общий уровень анализа, который дает первое представление о человеке. 

Рассмотрим все десять Небесных стволов и попытаемся описать их в виде встречающихся  в природе явлений.
Дерево представляет собой развитие, прогресс, постоянный рост, движение вперед, трудолюбие.

(Цзя) – Дерево Ян большое дерево. Такой человек упрям, цепляется за свои принципы, не гибкий, потому не идет на компромиссы. Не умеет приспосабливаться под ситуации. При сильном давлении скорее сломается, чем изменится. Прямолинейный, амбициозный, активный. Сочувственный, доброжелательный.
Основные качества: стабильность, откровенность, прямота, решительность.

(Йи) – Дерево Инь – трава, цветы, ползучие растения, куст. Более мягкий характер. Это творческий человек, изящный. Очень расчетлив, блюдет свою выгоду. Может многого добиться, опираясь на сильное дерево Цзя. Очень настойчив в достижении своей цели. Как былинка на ветру, переменчив, чувствует ситуацию и легко под нее подстраивается. Не всегда может сопротивляться обстоятельствам, может идти на поводу, легко обманывается. Интриган, может быть политиком. Стильно, изящно одевается.
Основные качества: гибкость, приспособляемость, непостоянство.

(Бин) – Огонь Ян - Солнце. Теплый, общительный человек.  Легко идет по жизни, не циклится на пустяках. Может наговорить кучу неприятностей, а потом, как ни в чем не бывало, забывает об этом, очень отходчивый. Может обидеть своей откровенностью (как солнце, не только согревает, но и обжечь может). Энергичный, нетерпеливый, страстный, импульсивный. Ему важно быть в центре внимания. В то же время, это скрытные люди (попробуйте рассмотреть  солнце невооруженным глазом!).
Основные качества: щедрость, открытость, искренность, справедливость, благородство.

(Дин) – Огонь Инь – огонь свечи, мягкое сияние без намека на угрозу. Огонь свечи мерцает, что говорит о его нестабильности, высокой чувствительности.  Эмоциональный, слезливый, непостоянный. Ему нужно постоянно менять интересы. Нужно научиться расслабляться, научиться релаксации. Они все пропускают через себя. Очень осторожный, консервативный. Неожиданно может вспылить, если накопится недовольство. Сильная готовность помогать людям в ущерб себе.
Основные качества: педантичность, любовь к деталям, сентиментальность.

(Ву) – Земля Ян – огромные камни, валуны, скала. Это упрямый, с силой воли, не гибкий, не идет на компромиссы. Великодушный человек, охотно помогает людям.  Много думает, обстоятельно подходит к делу. Не может на ходу принимать решения. Хорошо накапливает деньги.
Основные качества: надежность, верность, твердость, упрямство.


(Дзи) – Земля Инь – мягкий песок, почва. Это самый иньский, самый женский элемент. Это хорошие жены, они взращивают своих мужей. Им трудно удержать деньги. Это честный, заботливый человек.  Очень ревнив.  Не имеет собственной точки зрения, потому легко поддается управлению. Легко приспосабливается, высокая способность адаптироваться к любой ситуации.
Основные качества: воспитанность, находчивость, продуктивность.

(Гэн) – Металл Ян – топор, меч, что-то твердое и крепкое. Это лидер по натуре, хороший друг. В открытом бою отлично их использовать. Всегда готов к сражению. Может легко разрушать отношения. Никогда не признает поражения, целеустремленный, решительный.   Не терпит несправедливость. Умеет быть благодарным за оказанную помощь. Упускает детали, бывает небрежен. Легко идет на конфликт, критикуя тех. Кто ему не нравится.
Основные качества: выносливость, твердость, альтруизм.
 
(Синь) – Металл Инь – блестящие украшения, яркие драгоценности. Могут быть фотомоделями. Хорошая кожа. Не подходит заниматься физическим трудом. Это творческий, креативноый человек, нужен интеллектуальный труд. Носит стильную одежду.  Элегантный, обаятельный. Ему важен свой имидж, важно хорошо выглядеть и производить впечатлении, гордый. Нетерпеливый. Важен материальный аспект и комфорт.
Основные качества: умение привлекать внимание, сентиментальность, способность ценить отношения. 

 (Рэн, Жень) – Вода Ян – океан, большая река бурлящая, с порогами, водопад. Это вода, которая стремится выйти из берегов. Очень импульсивный, постоянно идущий вперед, ничего не боится. Все сносит на своем пути. Не ищет обходных путей, идет напролом. Легко обучается. Свободолюбивый, отпимистичный, обладает сильной волей. Любит проявить себя. Не циклится на эмоциях, легко все забывает.
Женщины зачастую успешны в бизнесе, но несчастны в личной жизни. Муж чаще ниже по положению. Мужчины более сбалансированы в личной жизни.
Основные качества: приспособляемость, интеллект, коммуникабельность, бунтарство.

(Квэй, Гуй) – Вода Инь – туман, роса, дождь. Такому человеку хорошо путешествовать. Не склонен к физическому труду. Эксцентричный. Непоследовательный. Очень скрытный, скромный, терпеливый человек. Принимает людей такими, как они есть.  Легко впадает в беспокойство, излишне волнуется. Склонен к пессимизму.
Основные качества: креативность, хорошее воображение, способность к преподаванию.


Земные ветви разберем в следующей статье.

18 комментариев:

  1. Я встречала Дерево инь,который опираясь на иньскую сильную Воду,стал руководителем.Думаю,не всегда иньское Дерево опирается на Цзя.

    ОтветитьУдалить
  2. Санета, я с Вами абсолютно согласна. Я тоже встречаю сейчас разные Деревья Инь, которое достигает многого и без Дзя.
    Так давали в теории, а практика всегда вносит свои коррективы.
    Не говоря уже о том, что если Дерево Инь слабое (как, видимо, Ваш вариант), то, конечно же, Вода как ресурс будет ему в помощь.
    Но, опять же, учитывая слабость Дерева Инь, он, чтобы чего-то достичь, должен иметь поддержку (принимать помощь, опираться) от кого-то. Если в карте уже есть Дзя, то поддержка заложена судьбой.

    А в этой статье я не касалась силы/слабости ГД, только краткие характеристики.

    Характеристика элемента личности - это только первоначальный прикид. Это далеко не весь анализ карты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поняла,спасибо.

      Удалить
    2. Скажите, пожалуйста, как можно узнать силу/слабость элемента ГД? К примеру, я слабое дерево, но рождено весной в сильный сезон. Правда, стоящий внизу неполезный металл "рубит" меня. Но рядом в месяце есть янская вода... И в итоге я запуталась... Мои данные рождения: 22.04.1961 в 22.00 в Борщеве Тернопольской области, Украина.
      Спасибо, если отзоветесь.

      Удалить
    3. Людмила, ГД слабый. Да, он родился в сезоне. Но Ваш дракон может стать металлом. И энергия металла становится очень сильной. Поддержка воды в НС - это и вся помощь. Можно было бы рассматривать ложное следование за властью, если бы не цепочка порождения Ци...
      В людом случае, надо проверять карту по жизненным фактам.

      Удалить
  3. Хотелось бы знать,меняются ли качества элемента в зависимости от силы или слабости в карте. К примеру,слабый элемент янская Земля может идти на компромисс?

    ОтветитьУдалить
  4. Санета, качества элемента очень сильно зависят от силы или слабости в карте. Потому что правильное определение силы/слабости карты дает нам возможность оценить полезность и не полезность каждого элемента.
    Полезный сильный элемент и не полезный сильный элемент будут иметь зачастую противоположные качества. То же самое касается и слабого элемента.

    Чтобы точно ответить на Ваш вопрос именно про слабую Землю Ян, нужно смотреть конкретную карту. Потому все еще зависит от влияния других элементов на указанный.
    Заходите на ФОРУМ, можете создать новую тему или выкладывайте карту в уже имеющихся. И будем смотреть вместе.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Татьяна! Помогите, пожалуйста. По вашему мнению ГД женщины, рожденной 13.07.1978 в 06:30 долгота восточная 39 градусов 12', все-таки сильный?

    ОтветитьУдалить
  6. А что про детство скажете и про нынешнее время? Кроме периода удачи с Драконом при слабой карте все должно быть очень шоколадным. Конечно, если эмоции в сторону убрать: столкновение с домом супружества, наказание и пр.
    Что в плане удачи?

    Есть мнение, которое озвучивает Анна Подчернина, что Коза и Лошадь дают в слиянии землю при наличии земли в НС. Вот хороший пример проверить, является ли эта новая теория действенной. И тогда карта будет слабой.

    По Кубни карта сильная. И тогда почти все такты довольно сложные для жизни.
    Так что, смотрите по жизни человека - это самый главный аргумент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за такой быстрый ответ :) Детство обычное, без каких-либо особых событий. По жизни много переживаний. Много работает, наблюдается плавный и постоянный рост по карьерной лестнице. Финансовый доход растет тоже плавно, дважды отмечена потеря крупной суммы денег (5-6 лет назад и в текущем году). Разведена. Есть ребенок. Что еще уточнить?

      Удалить
  7. Кем она работает и в какой сфере?
    Переживания - это понятно: наказание, вред, столкновение затрагивают все важные сферы - потому я и написала не учитывать их в удаче.
    Обеспеченность в детстве или довольно скромное материальное положение родителей?
    Чем период с Драконом существенно отличается от всех других вместе взятых? Что было хорошего и плохого?

    ОтветитьУдалить
  8. В настоящий момент она - руководитель среднего звена. Сфера деятельности - финансы. Материальное положение в детстве довольно скромное, если смотреть родителей. Часто финансово помогали бабушка и дедушка. На период Дракона приходятся самые сильные переживания. События следующие. Окончила институт (училась на отлично и без проблем), сразу устроилась на хорошую работу. Работодателя успела поменять пять раз, всякий раз с повышением либо по должности, либо в финансовом отношении. Первые два - все ровно, а каждый последующий отмечалась тяжелая моральная обстановка (особенно с конца 2004 по начало 2006 г.г. и со второй половины 2009 г.). В личной жизни: вышла замуж, развелась, встретила любимого человека. Со второй половины периода наблюдаются частые ссоры с любимым, вплоть до попыток расставания. С финансами скорее напряжно (денег впритык, поскольку оплачивает купленную в кредит квартиру). Из хорошего - в 2007 родился ребенок. Уже со второй половины 2010 г. отмечается значительное улучшение взаимоотношений с любимым человеком, происходит очередная смена работы и связанная с ней сравнительная нормализация обстановки на новом месте.

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна, скажите, пожалуйста, а когда выйдет статья про земные ветви?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про земные ветви написано уже давно три статьи. Смотрите их в оглавлении (вкладка "Бацзы"). "Начало: земные ветви", . "Бацзы: Взаимодействие ЗВ. часть 1", "Бацзы: Взаимодействие ЗВ. часть 2".

      Удалить
  10. Татьяна, здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, подскажите ГД сильный или нет? Дата рождения 04.07.1982 Хабаровск 14-45 Заранее благодарю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, карта спорная. Вариант первый - ложная сверхсильная карта. Вариант второй - Янский край. Благоприятные элементы у них кардинально отличаются. Потому для определения типа карты нужно анализировать жизненные факты.

      Удалить
  11. Татьяна, помогите рассчитать не совсем обычную карту 25.04.1964 время 9.45 Минск. Заранее благодарна)

    ОтветитьУдалить
  12. Доброго дня, Татьяна)
    Подскажите как определить власть полезна или нет?
    Например моя карта 01.02.1989 Куйбышев 00.45
    Слабая вода
    значит власть полезна?
    в карте полно земли(власть) это значит хорошо?)

    ОтветитьУдалить