четверг, 13 сентября 2012 г.

СПАСИБО! Как много в этом слове....



                                                Людям, имеющим Цветущий балдахин
                                                в доме супружества посвящается...

Как часто Вы говорите близким СПАСИБО?
Наверняка Вы помните, как мы воспитываем своих детей? И нас так воспитывали. Первые слова, которые выучивает каждый ребенок, кроме "мама", "папа", "баба", "дай" - "спасибо", "пожалуйста". Мы просто задалбываем детей, если они попросили что-то, и не сказали этих таких важных слов. Почему же мы забываем, что взрослые люди тоже должны говорить их не реже? Ведь вовремя сказанное спасибо в ответ на даже самую малую малость в Ваш адрес вызовет у Вашего партнера, коллеги, друга маленькую радость, гордость за себя, что угодил, что понравилось.
Мой пятилетний сын вынуждает нас в ответ тоже всегда говорить ему спасибо. Он не понимает, почему он должен так поступать, а мы - нет. Задумайтесь об этом.

Есть такой демон неудачи Цветущий балдахин. Как и все духи и демоны в бацзы, он имеет две стороны, в зависимости от полезности или не полезности, от того, где он находится в карте, сколько таких демонов и пр.
С одной стороны, он дает чувство прекрасного, отличный вкус, желание и способности творить, богатый внутренний мир, большую одаренность, способность достичь отличных результатов в какой-то одной области, бурая фантазия.
С другой стороны, Вы знаете, что все творческие личности, чтобы создать что-то, часто уходят в себя, уединяются. Им нужна концентрация на процессе творчества, их не нужно отвлекать, особенно бытовыми проблемами. Им нужно создавать условия. Не случайно такое понятие, как Муза. Кто-то скажет, что она вдохновляет на созидание. А я еще хочу добавить,что она должна создать обстановку, комфорт, защитить от внешнего. Если Вы решили стать парой такому вот творческому человеку, то должны понимать, как нести свою роль Музы (это касается и мужчин, и женщин). У таких людей может процветать эгоизм, интровертность, уход от реальности.
Человек может себя добровольно ограничивать: уход в секты, стать священником, вести замкнутый образ жизни.
Очень много актеров имеют цветущий балдахин в карте, в придачу к другим сопутствующим самовыражению демонам.

А теперь представьте все это "счастье" в доме супружества. Такой человек может ощущать себя одиноким даже в большой семье. Вернее так, ему требуется более, чем кому-то другому, свободное пространство, возможность побыть наедине, провести выходные самому, съездить в отпуск одному. И бесполезно взывать к нему: "Ты меня не любишь!"
Это Вы не любите, если не хотите, не можете понять такой вот его необходимости в одиночестве.
А если у обоих супругов в доме супружества такой демон - это ЖЕСТЬ, скажу я Вам! День может начаться с фразы: "Хоть бы спасибо сказала..." Да и закончиться на ту же тему:"От тебя спасибо не дождешься..."

Но выход есть, было бы ЖЕЛАНИЕ!

Самое главное, с чего нужно начать, это проговаривать вслух все свои просьбы, претензии, пожелания, нужды. Потому что такие люди думают, что окружающие сами все понимают и обо всем догадываются. Но это не так. Никто не может залезть в голову другому и прочитать мысли (а, жаль, конечно, скольких бы проблем можно было избежать). Каждый придумывает и надумывает свои проблемы.

Не идите на поводу у своих фантазий. Для этого человек наделен языком, речью.
Говорите, чего хотите и ожидаете от других. Благодарите даже за ерунду, делайте друг другу приятные сюрпризы. А начать можно со "спасибо" за все, все, все.
Наполните реальный мир красками жизни,  как многие это умеют делать на холсте.

2 комментария:

  1. Я хочу добавить! У моего мужа есть Цветущий балдахин в доме супружества, а также и в годовом. Он , конечно, говорит СПАСИБО и довольно таки часто, но это СПАСИБО нечто внешнее, не такое душевное. Он его говорит потому, что так воспитан, потому, что знает, что в этой ситуации полагается говорить спасибо. В его случае это слово зависит от воспитания. Но я проследила за частотой его СПАСИБО ко мне. И получилась такая картинка. Сколько раз я ему сказала СПАСИБО, столько же раз и он его сказал. И тут еще зависит от того - за что это СПАСИБО было сказано. А когда я говорю ему СПАСИБО со всей душой, во всю открытость!.... У него дар речи проподает:-) Смотрит на меня, как будто в шоке находиться :-):-):-) А мне так смешно становиться :-):-):-):-):-):-):-) И тогда он потом своими действиями говорит мне то душевное СПАСИБО, которое не в силах сказать в глаза.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить