пятница, 7 сентября 2012 г.

"БЕЗЫМЯННАЯ ЗВЕЗДА" или причем здесь фен шуй?





Помните замечательный фильм 70-х годов "Безымянная звезда", с Игорем Костолевским и Анастасией Вертинской в главных ролях?

А начинался он так: каждый вечер на перрон местного вокзала провинциального городка приходили его жители: себя показать, на других посмотреть. А, главное, в который раз увидеть проносящийся на большой скорости, без остановки здесь, скорый поезд "Синая-Бухарест". Успеть позаглядывать в освещенные окна поезда, чтобы хоть так постараться прикоснуться к другой жизни - яркой, интересной, заманчивой.
Это было ежевечернее событие для городка. Каждый готовился к нему. Женщины выбирали наряды.

В этом городке живет учитель,  который в свободное время у себя на чердаке занимался астрономическими исследованиями и открыл звезду, принадлежащую Большой Медведице. Когда в его доме появилась женщина, как бы олицетворяющая проявление Безымянной звезды, он ей показывает эту звезду. Помните, он объясняет, что она находится как раз возле ручки ковша Большой Медведицы?
Небольшая аналогия: созвездие Большой Медведицы состоит из 9-ти звезд, которые якобы легли в основу системы Летящих звезд в Фен шуй.

Что еще остается делать в поезде, когда выспались, попили утренний час, поотгадывали кроссворды, даже обсудили наболевшие темы? Правильно, смотреть в окно. Смотреть и видеть, как Ваш поезд проносится мимо возделанных полей, лугов, огородов на задворках дворов. Мимо целых улиц однотипных домов, мимо вокзалов небольших населенных пунктов.
Очень часто задаешься вопросом: "А как живут люди здесь? Привыкли ли они к шуму проносящихся поездов? А хотела бы я жить в таком месте?"

Что собой представляет в такой момент несущийся поезд для всего того, мимо чего он проезжает? 
В нашем примере поезд несется из Синая в Бухарест. Он, как бы, взял энергию в Синае и везет ее в Бухарест. Он не поделился этой энергией с теми населенными пунктами, мимо коротых проехал. Да еще и у них забрал немного.

Люди в таких местах просто не замечают, что жизнь, как этот поезд, проносится мимо. Время для них летит очень быстро, незаметно. Дом - работа, дом - работа, дотянуть до пенсии. Вот и пенсия. Вот и все...

И вдруг этот поезд остановился... Пусть даже, на несколько минут...
И в городке начался целый шквал новых, интересных, необычных событий.
Потому что сюда прибыла некая энергия, которая закружила-завертела все вокруг. Это как - дали электричество, и все заработало, все ожило, получило смысл. Появилось желание... жить, любить, совершать безрассудные поступки. Люди смогли просмотреть на уже надоевших земляков другими глазами. Казалось бы, они все друг про друга знают. А тут разглядели в них очень интересных, обаятельных людей.

Вы спросите, причем здесь Фен шуй
И правильно скажете, что везде живут люди. 
Ну, что им делать, если они родились, выросли и продолжают жить в таком месте?
Как известно, есть люди разного темперамента и разных жизненных устремлений.
Если есть желание "прогнуть мир под себя", то самое первое, что нужно сделать, это уехать из такого места. Потому что здесь развития и процветания ждать нет смысла.  А жить в нем и сетовать на судьбу - это пустая трата сил, времени, нервов.
А есть люди, которым нравится спокойная, стабильная, надежная обстановка. Где все предопределено, все происходит четко по часам, по раз и навсегда заведенному распорядку. Тогда такое место для них вполне подходит.


Когда я писала эту статью, то в поисках картинки набрела на такую информацию:

В городке Оранж Каунти, штат Калифорния, есть очень необычная традиция. Ежегодно, во вторую субботу июля, местные жители выстраиваются у железнодорожных путей и дружно показывают голый зад проезжающему мимо поезду. Местные жители занимаются этим уже более тридцати лет подряд. А началось все в 1979 году, когда один богач напился в местном баре и ради прикола предложил халявную выпивку тому, кто рискнет показать зад проезжающему мимо поезду.

Вот так развлекаются жители, думаю, от скуки и от ощущения, что жизнь проносится мимо. Они очень хотят чтобы на них обратили внимание, хоть чуть-чуть...
Так что, прошло почти сто лет с написания пьесы, по которой был снят фильм "Безымянная звезда". Пройдет и еще сто лет. Но если энергия Ци не задерживается в этом месте, проносится из-за поездов мимо, то жить в таком месте будет скучно, неинтересно. Без развития, без желания что-то изменить. Как стоячая вода: ничто никуда не движется.

Раньше я задумывалась, ну что такое остановка поезда 1-2 минуты. 
А оказывается, как пример в этом фильме, что достаточно хоть несколько коротких, даже очень малюсеньких, остановок, и можно чувствовать себя в русле, не оторванным от жизни. Потому что Ци уже пришла к Вам, и хоть немного ее задержалось здесь. Значит, здесь уже можно жить.

Удачи Вам во всем, хорошего Фен шуй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий