пятница, 24 августа 2012 г.

Москва слезам не верит.... Бацзы объясняет все.



Приехали девочки покорять Москву. 
Одна из них, Катерина, робкая, стеснительная, умная, мечтательная, целеустремленная. На тот момент легко ведомая, не умеющая отстоять свои интересы ни перед ушлой подругой, ни, в последствии, перед мужчиной. 

Другая, Людка, бойкая, решительная, предприимчивая, тоже целеустремленная. Но только цели у них разные, и идут они к своим целям по-разному, потому и судьбы разные. 


Людке учеба не нужна оказалась. Она быстро пристроилась. В ее планы входило быстро и выгодно выйти замуж, ведь она такая красавица, умница. Женихи за нее драться должны. Экое счастье кому-то должно привалить.
Еще и подругу попыталась уговорить по-своему жизнь строить.
И вляпалась наша робкая и несмелая Катерина неожиданно во взрослую жизнь.

Давайте подумаем, теперь уже с точки зрения бацзы, какие судьбы и какие карты могли быть у подруг и других героев фильма?


Итак, Людка. Явно, следование за лидером. Что мы можем выбрать для нее в лидеры: деньги? 
В итоге своего добилась: замуж за известного спортсмена вышла, квартиру в Москве заимела. Только в браке счастья не получилось. Потому что не по любви выходила. Вот и мужа не смогла уберечь, удержать. И дальше по жизни все гналась за птицей счастья, кроме достатка, ни на что не глядя. К сорока годам - ни семьи, ни детей, ни образования, работа в сфере обслуживания (труд низкой квалификации). Но при это держится молодцом, можно сказать, непотопляемая "оптимистка". И опять в погоне за выгодой.

А вот забавный диалог Людки с сослуживицей:

- Чего это у генералов жены всегда такие? Вот из меня генеральша получилась бы очень даже ничего...

- Чтоб генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить. Да помотаться с ним по гарнизонам лет 20, по тайге всякой, по пустыне.
- Вот, Полина, все у тебя по правилам. А в жизни еще лотерея есть. Вот я всегда лотерейный билет покупаю.

- Выиграла?

- А как же, два раза по рублю...


Видимо, дом супружества у нее под наказанием каким-то оказался. Может, она из тех, с кем не нужно было заключать официальный брак. Но в то время, чтоб прописку в городе получить, штамп в паспорте нужен был обязательно. А сейчас бы жила гражданским браком, глядишь, и не получилось так безрадостно.

А что наша главная героиня Катерина? 

" Если бы не обожглась я тогда так сильно, ничего бы этого не добилась. Хорошо, что ты на мне не женился. Тогда бы я разминулась в жизни с единственным и очень любимым моим человеком. В 40 лет жизнь только начинается. Это я точно знаю."

Очень хочется предположить, что имеет она Квэй Ганга в карте. Чувствуется определенный стержень. Без жилья, не поступив в ВУЗ, беременная, работала  в цеху. Родив ребенка, по ночам занималась, чтобы получить образование, хоть и заочно.  Это все без помощи родителей. Явно Янская дневная доминанта у нее: Дерево Ян, или Металл Ян. В карте хорошо должна быть представлена власть. В одно время и стала руководителем крупного завода, и с мужчинами вопрос решила. Для этого власть, возможно изначально слабая в карте, получила  в тактах укоренение.  Причем, по фильму, став командовать на заводе, она и дома пыталась командовать с металлическими нотками в голосе. И печать в карте, видимо, слабая. Потому в начале взрослого пути мужчина ее смог обидеть - не оказалось буфера между нею и властью, печати не оказалось, или она на тот момент очень ослабла (потому и в ВУЗ не поступила). Но ей полезны подруги. 
Заметно, что дочку она не "строила". Девочка в 18 лет маме ни в чем по дому не помогала,  не умела ничего делать, да и не стремилась. Зато, при появлении на горизонте мужчины, Катерина сразу пошла в наступление. Думаю, сильный Вызов власти, как минимум, в доме супружества, очень возможен.

А теперь поговорим о  Гоше (Гоге, Жоре и т.д.) из этого культового фильма. Вот что о нем слышим: 

"Удивительной скромности человек. Я хочу выпить за его руки. На вид, это обыкновенные человеческие руки. Но это только кажущийся вид. На самом деле перед Вами руки золотые, в смысле, "золотые руки". Перед Вами Слесарь с большой буквы. Вот у нас в институте есть кандидаты, да даже доктора, которые еще 10 лет назад могли уйти на заслуженный отдых. И никто бы не заметил их отсутствия до сегодняшнего дня. А вот когда в прошлом году Гоша лег в больницу, у нас большинство тем замерло. На счет своей докторской могу сказать, что на 70% обязан прибору, который сделал Георгий Иванович. И мое мнение могут разделить половина докторов нашего института. За твои руки, дорогой!"


Это должна быть карта специалиста. Чтобы человек был специалистом, он должен иметь самовыражение и печать, уравновешенные между собой. Потому что это знания, которые человек успешно применяет. У него должна быть Косая печать в карте, чтобы иметь возможность представить детали под разными углами зрения. Но упрямства ему не занимать. Что это, много земли?  Вполне. Еще мне думается, что он может иметь Иньскую дневную доминанту, например, Земля Инь или Дерево Инь. В доме супружества у него может доминировать Правильная власть. Потому что он - хозяин в доме, не потерпит, чтобы женщина была выше по положению и получала больше денег. При этом ничего человеческое ему не чуждо. Это я про лесть, амбиции, желание получать похвалу. Ему нужно "петь", какой он умный, классный, настоящий мужчина.



Дочь Александра Гоше:
- А почему Вы не стали учиться дальше?
- А зачем?
- Из Вас мог бы получиться хороший руководитель.
- А по-твоему, все должны быть руководителями?
- Не все должны, но все хотят.
- Знаешь, Сашенька. Был такой римский император  Диоклетиан. В самый расцвет своей империи он отказался о власти и удалился к себе в деревню. А когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: "Ребята, если бы Вы знали, какую я капусту я своими руками выращиваю, Вы бы не просили меня вернуться на императорский трон!" И не вернулся. Так что, не все хотят быть руководителями. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что это чуть ли не единственный случай в мировой истории.
- Так, значит, Вы предпочитаете "выращивать капусту"?
- Нет, я предпочитаю делать в своей жизни то, что люблю. А не то, что модно, престижно или положено. Люблю свою работу, потому что, когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось. Люблю своих друзей, потому что, не смотря на то, что мы знакомы тыщу лет, мы все равно всегда новы и интересны друг другу.


В этом диалоге хочу обратить внимание на несколько важных моментов.
Ведь что такое бацзы? Да, это натальная карта, которая построена на основании даты рождения человека. Но ведь раньше, давным давно, посвященные люди, имеющие соответствующие знания, при рождении ребенка говорили его родителям, кем должен быть этот ребенок, когда вырастет. Именно в этом был смысл смотреть судьбу человека по моменту его рождения. И родители не сопротивлялись. Потому что  раньше люди жили в таком обществе, где каждому отводилось свое место. Самое главное, чтобы человек, придя на Землю, как мы теперь говорим, "отработал карму". Но многие люди часто видят карму, как решение проблем в отношениях.  А ведь это и богатая или бедная судьба, возможность родить потомство или остаться бездетными,  сделать карьеру или иметь неквалифицированную  мало оплачиваемую работу, иметь счастливый брак и хорошую семью или остаться одиноким, стать известным или быть рядовым, и многое другое.
Ведь нужны и пекари, и слесари, и ученые, и военные, и дворники, и артисты, и все-все другие специальности. Всем есть место и работа в нашем обществе. Только вот, как правильно сказал Гоша, все хотят быть руководителями (а наше время - олигархами, по меньшей мере - предпринимателями, или их женами). Но когда расклеиваются любимые туфли или "летит" набойка, мы бежим   к сапожнику. А скажи сейчас чьей-нибудь маме: "Ваш сын должен быть сапожником в этой жизни". Что она сделает? Да она "костьми ляжет", чтобы сын не стал сапожником никогда.

И, самое важное - не старайтесь прожить жизнь за своих детей. Как получилось у другого героя этого фильма Родиона. Если помните, он все маму слушал. И только после ее смерти стал жить своим умом.

"Как-то по-дурацки жизнь прошла. Все пыжился чего-то. Все думал, не живу, а, так, черновик пишу, еще успею. Два раза был женат. Одна жена от меня сбежала, от второй я сам ушел. А сейчас оглянулся, - ни жены, ни детей. Да, чего там, друзей настоящих, и то не нажил."


В его карте, наверняка, на первых местах стоит элемент матери, причем не полезной. И на сильных позициях. У него сильно самовыражение. Он и в молодости, и в 40 лет поет одну и ту же песню. Хочет быть особенным, исключительным даже, единственным в своем роде.

Еще можно сказать, что элемент жены в карте очень слабый или отсутствует. И в тактах не было ему поддержки эти годы. Потому и браки, вроде были, но не долговечны. Сразу видно, что мужчина не привык делить жизнь с женщиной, потому что он - цаца. По молодости, слушая маму, он искал выгодную жену. Даже поговорив с Катериной в конце фильма, он жестко предъявил свои права на дочь, на встречу с ней, на общение с ней. Опять видим, что женщина ему не важна. Ему важно "мое", а дочь подходит под эту категорию. Думаю, он может смело претендовать на то, чтобы иметь дневную доминанту Металл Инь или Огонь Инь.

Я прочла в комментариях про фильм "Москва слезам не верит" такую фразу: романтика и ностальгия. Мне очень нравится этот фильм. А теперь, изучая бацзы, понимаю, что режиссер показал очень цельные, реальные образы.

Давайте жить свою жизнь.
Прояснить для себя, какая Вам судьба на роду написана, можно, если заказать консультацию карты базцы по дате рождения.


5 комментариев:

  1. Очень интересный анализ!

    Пы.сы. только не Любка, а Людка.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий. Исправлю Любку...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Танечка.
    Как у Вас всё интересно получается!Спасибо .

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна :) очень понравилась эта статья! Сразу становится все ясно :)

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, ну до чего интересная статья! Можно я тоже поразмышляю здесь в уголочке?

    Людка в фильме все время говорит про мужиков, но мужиков рядом с ней нет - я такое видела у знакомой, когда много элемента мужчины в ЗВ, но не в сезоне. Вроде бы и много мужиков, но их по факту нет, они слабые, только в скрытых. Только раз появился с Людкой мужчина в фильме - ее муж и то, как я поняла не надолго, по срокам похоже на 1 такт. Видимо было слияние, поддержавшее элемент мужчины или пришел в одном такте в ОНС... а потом сменились такты и мужчина вместе с ними ушел... остались одни разговоры.

    А вот у Катерины я думаю мужчины вообще в карте нет - как-то она про них не разговаривала, не прислушивалась к Людке и вспоминала в последнюю очередь и все отмахивалась от ее советов и наставлений. И даже в клубе знакомств отказалась посмотреть на досье кандидата из "золотого резерва" в сейфе.... А вот в 40 лет пришел такт с полезной властью и думаю с ресурсом в небесном стволе. Ведь ей никто не помогал выращивать ребенка и вообще все сама, а тут как взлетела и засияла - директор завода и мужчина хороший.... а с учебой тут могла быть и академическая звезда ... хотя если 5 раз не поступила в Технологический - это явное отсутствие академ.звезды....но где-то в карте должен быть бык, он за настойчивость отвечает или БЧ помогает....

    ОтветитьУдалить